Nautic, salon nautique de Paris

Nautic Festival SA

Le Nautic - Salon Nautique International de Paris appartient à la Fédération des Industries Nautiques (FIN) qui a pour vocation de défendre, représenter et promouvoir les métiers de la filière nautique française, en France et à l’étranger. Elle compte environ 600 adhérents, représentant plus de 80% du chiffre d’affaires de la profession.

Elle a un rôle d’information auprès du grand public et des médias, notamment pour ce qui concerne l’évolution des tendances du marché. Au niveau international, la Fédération participe activement à l’évolution de la filière nautique.

La FIN a récupéré en décembre 2016 l’organisation du Nautic en créant une filiale Nautic Festival S.A, qui a pour but d’organiser les salons nautiques dont le Nautic 2017.

Nautic Festival SA a comme Directeur Général M. Alain Pichavant. Alain Pichavant jouit d’une expérience de plus de 20 ans dans l’organisation technique des salons nautiques et dans le management des équipes. Il est assisté par M. Fabien Métayer, Délégué Général de la FIN, qui possède une forte expérience professionnelle en matière de relations institutionnelles et de communication. M. Pichavant et M. Métayer forment le directoire de Nautic Festival SA.

Le conseil de surveillance de Nautic Festival SA est composé de M. Yves Lyon Caen, Président de la FIN, ainsi que Messieurs Jean-Pierre Goudant et Stéphan Constance, Vice-présidents de la FIN. Yves Lyon-Caen  est également le Président du Nautic (Salon Nautique International de Paris) et Tibor Sillinger est le Président d'honneur du Nautic.

Nos coordonnées :

Nautic Festival SA 
Nautic- Salon Nautique International de Paris
200 Port de Javel Haut
75015 PARIS 


L'équipe d'organisation du Nautic

RELATIONS EXPOSANTS - FRANCE

Olivier Alquier
Directeur de Clientèle
Tél. : +33 (0)1 71 19 93 41
Mob. : +33 (0)6 27 85 10 06
E-mail : olivier.alquier@nauticfestival.com

Claire Bernard
Directrice de Clientèle
Tél. : +33 (0)1 71 19 93 37
Mob. : +33 (0)6 16 62 30 25
E-mail : claire.bernard@nauticfestival.com

Anne Bourdin
Responsable Commerciale
Tél. : +33 (0)1 71 19 93 35
Mob. : + 33 (0)6 35 86 01 69
E-mail : anne.bourdin@nauticfestival.com

Nelly Casez 
Responsable administrative et commerciale
Tél. : +33 (0)1 44 37 04 09
E-mail : nelly.casez@nauticfestival.com

Evelyne Rouault
Assistante administrative et commerciale 
Tél. : +33 (0)1 44 37 04 06
E-mail : evelyne.rouault@nauticfestival.com


COMMUNICATION & PARTENARIATS

Alice Lelievre
Chargée de Communication et partenariats
Tél. : +33 (0)1 44 37 01 44
Mob. : +33 (0)6 16 62 50 69
E-mail : alice.lelievre@nauticfestival.com

Morgane Noyon
Chargée de Communication - plan média
Tél. : +33 (0)1 44 37 01 43
Mob. : +33 (0)6 62 72 80 83
E-mail : morgane.noyon@nauticfestival.com

Ludovic Frit
Webmarketeur
E-mail : ludovic.frit@nauticfestival.com

 

PRESSE

Claude Pengam
Responsable service de presse
Société : Rivacom
Tel. : + 33 (0)2 98 43 93 54
Mob. : + 33 (0)6 51 64 96 52
E-mail : claude@rivacom.fr

Louis-noël Vivies
Contact presse spécialisée
Société : CWR
Mob. : + 33 (0)6 11 74 47 13
E-mail : louisnoelvivies@gmail.com